[email protected]

  8(727)394-85-18

Цвет сайта: Ц Ц Ц Размер шрифта: А+ А А-

Мобильная версия

Версия для слабовидящих

Управление туризма города Алматы

4 июня. В Алматы празднуют День государственных символов


04.06.2016

Сегодня в Алматы состоялось торжественное празднование Дня государственных символов Республики Казахстан. Аким Алматы Бауыржан Байбек поздравил горожан с праздником, пожелав процветания, мира, единства и согласия. Он подчеркнул особую значимость даты для алматинцев.

«Этот праздник объединяет всех казахстанцев, став всенародным, он формирует национальное самосознание, воспитывает патриотизм и гордость за свое Отечество, свой народ. У истоков создания наших государственных символов стоял Первый Президент РК Н.А. Назарбаев. Елбасы является соавтором гимна. Алматинцы всегда с гордостью будут помнить, что именно в их городе с тысячелетней историей было принято судьбоносное решение об утверждении государственных символов РК», - отметил Б.Байбек.

Также упоминая о великой национальной идее «Мәңгілік Ел» и вхождении в 30-ку успешнейших государств мира, аким процитировал слова Президента РК - «Наши государственные символы явили миру символ нового независимого государства под названием Республика Казахстан. С давних времен у всех народов государственные символы воодушевляли, поднимали национальный дух, объединяли людей и вдохновляли на великие свершения и подвиги. Наши символы отражают историю и традиции нашей великой родины, величие предков и силу народа, наши надежды и устремленность к высоким целям».

Флаг Казахстана водружен перед штаб-квартирами международных организаций, покорил высочайшие горные вершины и побывал в космосе. Госсимволы - это один из неотъемлемых атрибутов любого государства, олицетворяющих его идентичность и суверенитет. В Республике Казахстан государственными символами являются - Государственный Флаг, Государственный Герб и Государственный Гимн.

В ходе мероприятия на сцене прозвучал гимн РК в исполнении Талгата Кузенбаева в сопровождении духового оркестра и Государственной хоровой капеллы им. Б.Байкадамова. Также в концерте приняли участие квартет «Арлан», Мөлдір Әуелбекова, Әли Оқапов, группы «Ерке», «Сарын», «Гауhартас», Ерболат Қудайбергенов и др.

Артисты исполнили композиции «Мәңгілік Ел», «Туған жер», «Алматы», «Қазағым», «Қазақ елі», «Қазағым-ай», «Көк тудың желбірегені», «Мен қазақпын» и др.

04.06.2016

Официальный интернет-ресурс акимата города Алматы


Возврат к списку