[email protected]

  8(727)272-33-90

Цвет сайта: Ц Ц Ц Размер шрифта: А+ А А-

Мобильная версия

Версия для слабовидящих

Управление туризма и внешних связей города Алматы

9 июня. У Алматы есть все предпосылки стать центром медицинского туризма


09.06.2016

В Алматы начал работу I международный научно-практический форум по вопросам развития санаторно-курортного лечения «Шипажай -2016». В нем приняли участие аким Алматы Бауыржан Байбек, руководитель Медицинского центра управления делами Президента РК Валерий Бенберин, известный казахстанский поэт-писатель Олжас Сулейменов, президент Казахской академии питания Торегельды Шарманов и другие. В ходе форума участники почтили память погибших при теракте в Актобе минутой молчания.

Аким отметил важную значимость форума и санаторно-курортного лечения в целом, являющегося ключевым ориентиром развития системы здравоохранения.

«Благодаря мудрой политике нашего Президента Н.А.Назарбаева, в нашей стране уделяется огромное внимание здоровью народа. Этот аспект состоит из нескольких компонентов – это, в целом, отношение самого населения к своему здоровью, именно поведенческий стереотип», - сказал Б.Байбек.

В этой связи аким отметил комплекс предпринимаемых в мегаполисе профилактических мер. Так, в Алматы соз даются условия для активного отдыха, занятий спортом, что позволяет горожанам приобщаться к здоровому образу жизни. Одной из первоочередных задач является доведение количества активно занимающихся спортом алматинцев до 30%. Наряду с этим в городе проводится серьезная и систематическая работа по улучшению экологической ситуации, развитию общественных пространств, парков и скверов – повышения качества жизни в целом.

Программой развития Алматы до 2020 года предусмотрен большой комплекс мер по развитию городской системы здравоохранения и повышения туристической привлекательности. В мегаполисе есть все условия, чтобы превратить его в центр медицинского туризма, чему содействует и корректировка курса доллара, способствующая росту привлекательности казахстанского туризма. Согласно исследованиям международных консалтинговых компаний, в Казахстане растет спрос на качественные медицинские услуги. При этом качество медицинских услуг не уступает зарубежным аналогам при наименьших затратах. Санаторно-курортное лечение, как серьезная статья доходов городского бюджета, имеет большое значение для экономики Алматы. И н еслучайно такой крупный международный форум проходит в городе, где находится 50 объектов санаторно-курортного лечения. Из них - 40 частные, 6 - находятся на балансе города, есть республиканского значения.

«Алматы интересен иностранным инвесторам, которые работают в сфере здравоохранения. Казахстан может превратиться в страну, которая способна зарабатывать твердую валюту в сфере оказания качественных медицинских услуг. Алматы предлагает весь спектр услуг - это современные рестораны, инфраструктура, высокое качество обслуживания. До Шымбулака можно доехать за 15 минут. В Европе надо потратить час, чтобы выехать на курорт», - добавил Б.Байбек.

Стоит отметить, что форум состоялся на территории современного многофункционального санаторно-курортного комплекса «Алматы», вместимостью 240 мест. Ежегодно лечебница принимает порядка 8 тысяч пациентов, треть из которых - алматинцы, 35% - госслужащих из центральных органов. Здравница располагает собственным источником минеральных вод.

09.06.2016

Официальный интернет-ресурс акимата города Алматы


Возврат к списку