[email protected]

  8(727)272-33-90

Цвет сайта: Ц Ц Ц Размер шрифта: А+ А А-

Мобильная версия

Версия для слабовидящих

Управление туризма и внешних связей города Алматы

В Алматы установили памятник жертвам голода 1931-1933 годов


31.05.2017

Сегодня в Алматы прошла официальная церемония открытия памятника жертвам голода 1931-1933 годов. В мероприятии приняли участие потомки репрессированных и жертв голода, общественные деятели, ученые, активисты и молодежь города.

Аким Алматы Бауыржан Байбек отметил, что монумент открыт по прямому поручению Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. В период с 1918 по 1933 гг. в Казахстане по разным данным погибло более трех миллионов человек, в том числе с 1931 по 1933 гг. погибло около 1 млн. 700 тыс. людей. Жертвами репрессий 1937-1938 гг. стали свыше 100 тысяч казахстанцев.

«Сегодня, в День памяти жертв политических репрессий, мы открываем памятник жертвам голода 1931-1933 годов, чтобы увековечить эту непреходящую боль нашего народа. По поручению Главы государства в прошлом году нами был объявлен конкурс на создание эскиза будущего памятника. Среди более 20 предложенных работ, решением государственной комиссии, был выбран проект Дулата Усенбаева, Айдоса Буркитбаева и Каната Бегулиева - скульптура «Ана». Образ матери, прижимающей к груди обессилевшего от голода ребенка, олицетворяет всю скорбь казахского народа. Мать - это источник всего сущего, основа нации, гарантия будущего», - сказал Б.Байбек.


Памятник жертвам голода 1931-1933 годов установлен в сквере «Карагайлы» на пересечении улиц Кабанбай батыра и Наурызбай батыра. Трехметровая скульптура матери, прижавшей к груди обессилевшего от голода ребенка, выполнена из бронзы и гранита.


«Смотря на своего слабого и беззащитного сына ее сердце обливается кровью от горя и безысходности. Тонкие руки и ноги мальчика свисают, он не в силах обнять свою мать, глаза его прикрыты. У ног женщины лежит перевернутый вверх дном пустой казан», - пояснили авторы скульптуры.


Напомним, что с 1997 года 31 мая согласно Указу Президента Республики Казахстан объявлен в стране Днем памяти жертв политических репрессий. Так, ранее в Астане был открыт монумент «Ашаршылық құрбандарына ескерткіш» и музейно-мемориальный комплекс «АЛЖИР», в Алматинской области был возведен монумент на месте захоронения жертв голода и политических репрессий, во всех регионах страны открыты музеи, мемориальные комплексы и памятники.



Возврат к списку