[email protected]

  8(727)272-33-90

Цвет сайта: Ц Ц Ц Размер шрифта: А+ А А-

Мобильная версия

Версия для слабовидящих

Управление туризма и внешних связей города Алматы

Аким Алматы встретился с председателем японской парламентской лиги дружбы Япония-Казахстан


06.07.2017

Аким Алматы Бауыржан Байбек встретился с председателем японской парламентской лиги дружбы Япония-Казахстан, депутатом палаты представителей Парламента Японии Такео Кавамурой. Стороны обсудили вопросы укрепления культурно-гуманитарных и межпартийных связей.

В ходе встречи аким Алматы отметил, что благодаря политике Главы государства Япония стала для Казахстана одним из стратегических партнеров. Только за 5 месяцев текущего года товарооборот между мегаполисом и страной восходящего солнца увеличился на 60%. В городе зарегистрировано 14 совместных и 21 японское предприятие. Создается японский деловой клуб и японский индустриальный парк, реализуется второй этап проекта «Tokyo Rope Almaty. Налажено активное взаимодействие между Токио и Алматы: в обоих городах реализуются программы развития до 2020 года, приоритетом в которых является безопасность и комфорт для всех социальных слоев населения.

В свою очередь Такео Кавамура подчеркнул, что укрепление двухсторонних экономических отношений будет способствовать не только трансферту технологий, знаний, финансов, но и сближению двух культур.

«Президент Казахстана широко уважаем на международной арене благодаря своим инициативам, под его руководством страна стремительно развивается. Мне довелось побывать в Алматы в 1993 году. С тех пор город не узнать, он стал еще красивее и лучше. Алматы отметил тысячелетний юбилей, что способствовало его большей узнаваемости и укрепило интерес со стороны иностранных туристов, в том числе японских. Наш город Киото также обладает глубокой историей, думаю, необходимо развивать культурный и туристический потенциал двух городов», - отметил депутат палаты представителей Парламента Японии.

В ходе встречи Такео Кавамура отметил успешность проведения выставки «ЭКСПО – 2017» в Астане, отметив, что Япония также претендует на проведение этого важного международного мероприятия в городе Осака в 2025 году.

Созданная по итогам первого визита Президента РК Н.А. Назарбаева в Страну восходящего солнца в 1994 году, Японская парламентская лига дружбы Япония-Казахстан объединяет дружественно настроенных по отношению к Республике депутатов обеих палат Парламента Японии, представляющих различные политические партии. Члены лиги регулярно собираются для обсуждения состояния и перспектив двустороннего сотрудничества. В зависимости от тематики встречи секретариат Лиги также может приглашать на свои встречи представителей профильных министерств и ведомств Японии.




Возврат к списку